English (Roofs (Building Elements); Building Hardware)
gutter outlet mouth [proposition]
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Quincaillerie du bâtiment)
naissance de gouttière [correct, nom féminin]
DEF: Petite cuvette formant le moignon d’une descente d’eaux pluviales, rapportée extérieurement sur une gouttière demi-ronde dans laquelle on a découpé un orifice d’évacuation.