English (Mathematical Geography; Geological Research and Exploration)
supplementary plate
OBS: The plates which add colour or thematic depiction to the basic topographic information.
French (Géographie mathématique; Recherches et prospections géologiques)
planche complémentaire; élément dérivé [à éviter]
OBS: Planche de rédaction concernant des éléments destinés à compléter la carte ou à en faciliter la lecture : estompage, teintes de cultures, de la surface des eaux, des routes, etc., et dont la localisation est rapportée aux éléments topographiques essentiels.