English (Erosion and Weathering (Geol.); Speleology)
karstic withdrawal [proposition]; karstic withdrawing [proposition]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Spéléologie)
soutirage karstique [correct, nom masculin]
DEF: Érosion mécanique produite sous les strates calcaires et dans les strates marneuses sous-jacentes par des nappes, des infiltrations, ou par des cours d’eau souterrains entraînant vers l’extérieur de fines particules de roche.
CONT: [...] en raison d’un soutirage karstique important, les eaux superficielles disparaissent parfois dans le sous-sol et circulent de façon souterraine.
OBS: Les calcaires mis en porte-à-faux s’éboulent selon les lignes de diaclase et les plans de stratification.