English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
doping
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
dopage [correct, nom masculin]
CONT: [...] L’oxygène pur peut être mis en œuvre à des seules fins de suroxygénation. Tel est le cas par exemple du «dopage» de stations équipées de bassins d’aération classiques fonctionnant normalement avec le seul air de l’atmosphère.
CONT: Dopage des boues activées par immersion de géotextile. Le développement de l'urbanisation, responsable de l'augmentation de la concentration de la population, conduit à un accroissement de la pollution carbonée, et azotée dans les eaux usées. De ce fait, la plupart des stations d’épuration existantes, fonctionnant par le système de boues activées, non seulement ne sont pas prévues pour éliminer l'azote, mais en plus deviennent sous-dimensionnées pour traiter le carbone. Pour réhabiliter ces stations, une des solutions consiste à immerger un support bactérien(géotextile ENKAMAT) dans le réacteur de boues activées. L'augmentation de la concentration en biomasse ainsi obtenue permettrait alors de résoudre le double problème de l'augmentation de la charge organique et de l'élimination de l'azote par nitrification-dénitrification.
CONT: La station d’épuration est destinée à traiter tout ou partie des eaux usées produites dans les communes de Baelen, Dison, Eupen, Herve, Limbourg, Pepinster, Thimister-Clermont et Verviers. Sa capacité nominale est de 100. 000 E. H. Elle peut cependant, à titre transitoire, traiter 170. 000 E. H. au moyen d’une installation de dopage à l'oxygène pur.