English (Prosthetic Dentistry; Dentistry)
desprue [correct, verbe]
CONT: Desprue [dental] castings.
OBS: Refers to the elimination of sprues (i.e., waste metal cast within the sprue holes) occurring on castings.
French (Dentisterie prothétique; Dentisterie)
couper les tiges de coulées [correct, verbe]
CONT: Le polissage étant réalisé, on coupe les tiges de coulées, on ébarbe l'ensemble de la pièce avec des instruments rotatifs(pointes montées, meulettes caoutchouc).