English (Culinary Techniques)
beard [correct, verbe]
DEF: Cut or strip off the beard of [fish, oysters, etc.].
French (Techniques culinaires)
ébarber [correct]
CONT: On ébarbe ainsi les poissons plats servis entiers(barbue, sole, turbot) en enlevant les «barbes»(cartilages) qui leur servent de nageoires. On ébarbe également les moules ou les huîtres après leur cuisson, en enlevant le pourtour de leur manteau, et les œufs pochés pour en parfaire la présentation, en ôtant les filaments de blanc coagulé irrégulièrement.
Spanish (Técnicas culinarias)
desbarbar [correct]