English (Woodworking; Natural Construction Materials)
shingle blank
CONT: Semi-manufactured shingle blanks .... As in shingle shakes, shingle blanks, etc ....
French (Travail du bois; Matériaux de construction naturels)
ébauche de bardeau [proposition, nom féminin]
OBS: Ébauche : Pièce de bois coupée selon des formes et dimensions spécifiées, et à partir de laquelle sera confectionné un article fini, par ex. une ébauche de bobine.