English (Woodworking)
bowling pin blank
French (Travail du bois)
ébauche de quille [proposition, nom féminin]
OBS: Ébauche : Pièce de bois coupée selon des formes et dimensions spécifiées, et à partir de laquelle sera confectionnée un article fini; par ex. une ébauche de bobine [...] [Une] telle ébauche est généralement dimensionnée par excès, de façon à donner une marge d’usinage et permettre un certain retrait [...]