English (Concrete Facilities and Equipment)
form clamp [spécifique]; button [spécifique]
CONT: the form clamp, or button, as it is sometimes called, is used with a plain round rod to hold the forms together.
French (Outillage et installations (Bétonnage))
serre-joint [correct, nom masculin, générique]; serre-joints [correct, voir observation, nom masculin, générique]
DEF: Outil de serrage provisoire permettant le maintien de deux pièces l'une contre l'autre; en bois ou en métal, le serre-joint est utilisé surtout en menuiserie et en ébénisterie [...] ainsi qu'en maçonnerie pour le maintien des banches et éléments de coffrage.
CONT: aussitôt après le décoffrage, [...] les éléments métalliques, s’il en est utilisé, et leurs accessoires (clavettes, serre-joints ou boulons) doivent être graissés.
OBS: Pluriel : des serre-joints.
OBS: serre-joints (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).