English (Packaging)
nonfree-flowing product [correct]
DEF: Dry food products such as powders, flakes and granules that do not flow freely in filling machines.
French (Emballages)
produit à écoulement difficile [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Poudres et granulés(...) dont l'angle d’éboulement est important. Ils ne s’écoulent pas facilement et ont tendance à s’accumuler par agglomération dans les orifices de vidange. Ils peuvent présenter des variations dans leur densité.
OBS: Voir "Poudres et granulés à écoulement difficile" dans "L’emballage sous toutes ses facettes" (code : BEMBA, 1988), p. 220.