English (Mining Operations)
cave [correct, verbe]
DEF: To allow the roof to fall without any retarding supports or waste packs.
French (Exploitation minière)
foudroyer [correct, verbe]; provoquer le foudroyage [locution verbale]
OBS: Foudroyage.(Min.) Éboulement volontaire du toit dans l'arrière-taille ou dans un chantier dont l'exploitation est terminée, pour en combler le vide.