English (Mining Dangers and Mine Safety; Petrography)
loose [correct, nom]
DEF: Loose rock or rock that may easily be loosened.
CONT: He was hit by a piece of loose [in a mine].
French (Exploitation minière (dangers et sécurité); Pétrographie)
bloc meuble [proposition, voir observation, nom masculin]; roche ébouleuse [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: loose ground : terrain ébouleux.
OBS: ébouleux, euse : Se dit de ce qui menace de s’ébouler.
OBS: s’ébouler : Tomber, être tombé en s’écroulant, en s’effondrant : [p. ex. :] Falaise qui s’éboule. Des roches, des blocs éboulés.
OBS: éboulement : Chute de matériaux, de constructions qui s’éboulent. [Aussi :] amas de matériaux, de rochers, etc., éboulés : [p. ex. : ] Les éboulements obstruaient la route.
OBS: formation meuble : Formation dont les éléments ne sont pas liés entre eux par un ciment (graviers, sables, limons, vases, cendres volcaniques, etc.).
OBS: Une autre façon de traduire serait de parler d’une roche qui s’est détachée, tout simplement. Il faut peut-être réserver les adjectifs «meuble» ou «ébouleux» à des termes comme «sols», «terrains», «formation», etc. On parle plus de «roches éboulées» une fois que la chute s’est produite que pour désigner la nature de la roche elle-même.