English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
intermediate support [correct]
CONT: Blade and intermediate support keep tree off tires (John Deere Ltd, JD743 Tree Harvester, 1977, p. 6).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
porte-grume central [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Support situé sur le côté de certaines abatteuses-ébrancheuses, près de l'articulation du châssis, et sur lequel vient s’appuyer le tronc de l'arbre au moment de l'ébranchage, évitant ainsi le contact avec les pneus ou avec d’autres parties de la machine.