English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
rear tree support [correct]; deflection bar [correct]; rear deflector blade [correct]
CONT: Delimbed trees are sent over a rear deflector blade and grouped on the ground for easy skidder pickup (Loggers Handbook, vol. XXXVII, 1977, p. 39).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
porte-grume arrière [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Support situé sur le côté arrière de l'abatteuse-ébrancheuse, juste devant la lame d’empilage, et sur lequel vient s’appuyer le tronc au moment de l'ébranchage, avant de glisser sur le sol.