English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
tree-length harvester-debarker-chipper [proposition]; harvester-debarker-chipper [proposition]
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
abatteur-ébrancheur-écorceur- découpeur [nom masculin]; abatteuse-ébrancheuse-écorceuse-découpeuse [proposition, nom féminin]
DEF: Engin multifonctionnel d’abattage, dont les fonctions consistent à abattre les arbres, à les ébrancher, à les écorcer, à les découper, et à déposer les billes sur le parterre de coupe.