English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
tree-length harvester [correct]; treelength harvester [correct]
CONT: The RW-30 Treelength Harvester is used in plantation and natural stands to fell, delimb, top, collect and bunch trees (Information Bulletin, 1974).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
abatteuse-ébrancheuse à berceau collecteur [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Abatteuse-ébrancheuse qui abat les arbres, les ébranche, les écime et les dépose dans un berceau collecteur qui bascule les arbres sur le parterre de coupe lorsqu’il est plein.
CONT: L'abatteuse-ébrancheuse à berceau collecteur peut ébrancher jusqu'à une vingtaine d’arbres avant de vider son contenu.