English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
double rake type delimber [proposition]; double rake delimber [proposition]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
ébrancheuse à double racle [correct, nom féminin]
DEF: (...) ébrancheuse(...) constituée de deux éléments(racles) fixes, ancrés au sol à une certaine distance l'un de l'autre et sectionnant alternativement les branches des arbres, lorsque ceux-ci sont tirés à l'intérieur de la racle.