English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
collector basket slasher [proposition]; basket slasher [proposition]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tronçonneuse à panier collecteur [correct, nom féminin]
OBS: Tronçonneuse : Engin forestier qui a pour fonction de couper les troncs d’arbres en billes de longueur déterminée.
OBS: Panier collecteur : Petit berceau collecteur monté sur le châssis d’une tronçonneuse ou d’une ébrancheuse-tronçonneuse, qui reçoit les billes triées soit pour les décharger par basculement ou par ouverture d’un fond mobile, soit pour qu'elles soient reprises par une grue à grappin.