English (Sales (Marketing); Advertising Agencies and Services; Accounting)
launching advertising budget [proposition]
French (Vente; Agences et services de publicité; Comptabilité)
budget publicitaire de lancement [correct, nom masculin]
DEF: Investissement publicitaire initial, amortissable, destiné à favoriser l’introduction d’un produit nouveau sur le marché.
CONT: Le budget publicitaire de lancement ne saurait généralement se limiter au produit de A par B, car l'ébranlement d’une masse demande toujours plus d’effort que l'entretien de son mouvement.