English (Card Games; Games of Chance)
deal around [correct]; deal out [correct]
DEF: To deliberately not give cards to a player (drunk, etc.).
OBS: To be done only under express direction of an Inspector.
French (Jeux de cartes; Jeux de hasard)
distribuer sélectivement [proposition]
DEF: Ne pas distribuer délibérément des cartes à un joueur(en état d’ébriété, etc.).
OBS: Seulement sous la direction expresse d’un Inspecteur.