English (Gemmology; Diamond Industry)
smoothing [correct]; zoet [voir observation]; final polishing [proposition]; polishing [à éviter, voir observation]
DEF: Doing a final polish.
OBS: zoet: Dutch term.
OBS: polishing: Do not use this term as a synonym of smoothing because the polishing may not be final.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
polissage final [nom masculin]; zoet [voir observation, nom masculin]; dernier polissage [proposition, nom masculin]
CONT: Taille : ensemble des opérations qui permettent de passer du diamant brut au diamant prêt à être serti dans un bijou. Ces opérations sont le sciage [...], l'ébrutage qui donne la forme générale de la future pierre taillée, le facettage et le polissage final.
OBS: zoet : terme néerlandais pour le polissage final.