English (Thermodynamics; Metrology and Units of Measure; Atmospheric Physics; Heat (Physics))
Celsius temperature scale [correct]; Celsius scale [correct]; centigrade temperature scale [à éviter]; centigrade scale [à éviter]; Centigrade temperature scale [à éviter]; Centigrade scale [à éviter]; centigrade [à éviter, nom]
DEF: The metric system of temperature measurement [in which] 0° represents the freezing point of water and 100° its boiling point at 760-mm barometric pressure.
OBS: Formerly called Centigrade, the use of that name was abandoned by the General Conference on Weights and Measures in 1948. However, the word Centigrade remains in fairly common use.
French (Thermodynamique; Unités de mesure et métrologie; Physique de l'atmosphère; Chaleur (Physique))
échelle Celsius [correct, nom féminin]; échelle thermométrique Celsius [correct, nom féminin]; échelle de température Celsius [correct, nom féminin]; échelle thermométrique centésimale [voir observation, nom féminin]; échelle de température centésimale [nom féminin]; échelle centigrade [à éviter, nom féminin]; échelle de température centigrade [à éviter, nom féminin]; échelle thermométrique centigrade [à éviter, nom féminin]
OBS: Dans cette échelle [de température Celsius], les températures de fusion et d’ébullition de l'eau sous une pression de une atmosphère sont très voisines de 0 et 100 °C. L'échelle Celsius coïncide donc pratiquement avec l'échelle centésimale.
OBS: [...] échelle de température ou échelle thermométrique [...]
Spanish (Termodinámica; Metrología y unidades de medida; Física de la atmósfera; Calor (Física))
escala Celsius [correct, nom féminin]; escala de temperaturas Celsius [nom féminin]; escala centígrada [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Escala de temperatura en la que el 0 es el punto de fusión del hielo en condiciones normales y el 100 el punto de ebullición del agua.
OBS: En esta escala termodinámica la temperatura (tºC) está definida en función de la escala de temperaturas Kelvin (TK) por la relación: t°C = TK - 273,16.
OBS: En 1948, la Conferencia General de Pesos y Medidas decidó eliminar el adjetivo centígrado de la nomenclatura termométrica. En vez de [...] centígrado [...], debe decirse [...] Celsius [...].