English (Heating)
high temperature water heating [proposition, spécifique]; high-temperature water heating [proposition, spécifique]
OBS: Heating in which water having supply temperatures above 350°F (177°C) is used as a medium to convey heat from a central boiler, through a piping system, to suitable heat distributing means.
French (Chauffage)
chauffage à eau chaude à haute température [correct, nom masculin, générique]; chauffage à eau surchauffée [correct, nom masculin, générique]; chauffage à eau chaude à haute température et à haute pression [nom masculin, générique]
OBS: Chauffage à eau chaude à haute température (eau surpressée dite surchauffée ou sous saturée). Ce système de chauffage utilise de l’eau à une température supérieure à 100 °C, en général on ne descend pas en dessous de 120 °C, et on ne monte pas au-dessus de 200 °C, donc à une pression supérieure à la pression atmosphérique pour éviter les vaporisations.
OBS: eau surchauffée : eau portée à une température supérieure à 100 °C, ne se vaporisant pas grâce à un maintien sous pression adéquate(supérieure à la pression d’ébullition correspondant à la température de l'eau).
OBS: Il semblerait que la notion de chauffage à eau surchauffée englobe celle des termes «medium-» et «high-temperature water heating».