English (Heating)
medium-temperature water-heating system [correct, spécifique]; medium-temperature water heating system [correct, spécifique]; medium temperature water system [correct, spécifique]
OBS: A heating system in which water has supply temperatures between 250°F (121°C) and 350°F (177°C).
French (Chauffage)
système de chauffage à eau chaude à haute température [correct, nom masculin, générique]; système de chauffage à eau surchauffée [correct, nom masculin, générique]; installation de chauffage centralisé à eau surchauffée [correct, nom féminin, générique]; installation à eau surchauffée [correct, nom féminin, générique]
OBS: Chauffage à eau chaude à haute température (eau surpressée dite surchauffée ou sous saturée). Ce système de chauffage utilise de l’eau à une température supérieure à 100 °C, en général on ne descend pas en dessous de 120 °C, et on ne monte pas au-dessus de 200 °C, donc à une pression supérieure à la pression atmosphérique pour éviter les vaporisations.
OBS: eau surchauffée : Eau portée à une température supérieure à 100 °C, ne se vaporisant pas grâce à un maintien sous pression adéquate(supérieure à la pression d’ébullition correspondant à la température de l'eau).
OBS: La température de l’eau surchauffée varie d’un ouvrage à l’autre. L’Encyclopédie internationale des sciences et des techniques la situe entre 180 et 200 °C; Chauffage, ventilation, climatisation : économies d’énergie, énergie solaire, pompes à chaleur, par Daniel Couillard et René Bouige, de 120 à 200 °C. Le génie climatique de A à Z : (glossaire du génie climatique) de A. Libert indique qu’elle atteint 164 °C et 185 °C à une pression de 6 et 12 bars respectivement. Le chauffage central : principes, technique, installations par Charles Guémas préfère parler de 200 °C à 15,55 bars et la Nouvelle encyclopédie de la construction : sciences et techniques du bâtiment : 7 000 mots clés de 180 °C à 10 bars. Quoiqu’il en soit, il semblerait que la notion de système de chauffage à eau surchauffée englobe celle des termes «medium-» et «high-temperature water-heating system».