English (Finance)
parity gap
French (Finances)
écart de parité [proposition, nom masculin]
OBS: Il s’agit de la différence de financement. Par ex. : une école touche une subvention de 10 000$ et une autre touche une subvention de 2 000$. L'écart de parité est de 8 000$(d’après A. Archambault, Section Affaires indiennes, Secrétariat d’État, Canada.)