English (Industrial Tools and Equipment)
surface unevenness [proposition]
French (Outillage industriel)
fausse planéité [nom féminin]
DEF: Défaut de planéité d’une pièce mesuré par l'écart entre le creux le plus profond et le plan en appui le plus favorablement placé par rapport au plan moyen du pourtour.