English (Ignition Systems (Motor Vehicles); Electrical Circuits and Circuit Breakers)
break the circuit [verbe]
CONT: Separation of the breaker points by the cam breaks the circuit.
French (Allumage (Véhicules automobiles); Circuits électriques et coupe-circuits)
couper le circuit
OBS: Le rupteur est un linguet qui coupe le circuit primaire auquel il est relié en écartant son plot de contact du plot fixe relié à la masse, chaque fois qu'il est soulevé par une came.