English (Cartography; Economic Geology; Metals Mining)
mineral deposit map [correct]; mineral-deposit map [correct]; mineral map [à éviter]
French (Cartographie; Géologie économique; Mines métalliques)
carte des gîtes minéraux [correct, nom féminin]; carte des gisements minéraux [correct, nom féminin]; carte minérale [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Carte des [concentrations minérales], exploitées ou non, avec mention éventuelle des indices, fondée essentiellement sur des données d’observation, et écartant au maximum les interprétations.
OBS: De telles cartes comportent en principe un fond géologique mais certaines n’en possèdent pas.
OBS: Ne pas confondre avec «carte métallogénique».
OBS: carte minérale : appellation inappropriée de «carte des gîtes minéraux».