English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Ignition Systems (Motor Vehicles))
gap [correct, verbe]
CONT: ... gap an appropriate set of plugs and install them in the engine.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Allumage (Véhicules automobiles))
régler l'écartement des électrodes [correct]; écarter l'électrode; régler l'écartement de l'électrode de masse; écarter l'électrode de masse
OBS: L'écartement des électrodes [de bougie] doit être réglé à 0, 6 mm environ par cambrage de l'électrode ou des électrodes de masse(...)