English (Mountain Sports)
jamming [correct, voir observation, générique]
OBS: "Verrou" cannot be translated directly into English; however, when used in a general context, "jamming" may be used. The term "jamming" covers both "verrou" and "coincement".
French (Sports de montagne)
verrou [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Technique d’escalade par coincement des membres dans les fissures rocheuses [employant l’opposition] [...]
CONT: Le verrou est un coincement forcé [des membres] ;le principe est de faire bras de levier, par exemple entre la main et le coude [...] comme si l'on voulait écarter les deux parois de la fissure.
CONT: Utilisant à la fois le coincement et l’opposition, le verrou se pratique dans les fissures.