English (Safety Devices (Mechanical Components); Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
centrifugal force control system [proposition]
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
système de contrôle par force centrifuge [correct, nom masculin]
CONT: système de contrôle par force centrifuge. On le retrouve, par exemple, dans les éoliennes de Vergnet ou celles d’Électro Vent. Lorsque la vitesse augmente, deux masses tendent à s’écarter du centre et orientent des freins aérodynamiques qui ralentissent considérablement la rotation.