English (Water Transport)
strategic routing [proposition]; strategical routing [proposition]
French (Transport par eau)
routage stratégique [nom masculin]; route stratégique [nom féminin]
DEF: Route optimale théorique d’un navire calculée à l’avance en vue de concilier les impératifs de sécurité, de temps de navigation, des contraintes propres au navire et aux biens ou personnes embarqués.
CONT: Au cours d’une traversée, il se peut que l'on soit obligé de s’écarter à plusieurs reprises de la route stratégique.