English (Metrology and Units of Measure; Geochemistry)
modal content [correct]
CONT: ... eclogite often contains higher modal diamond content ...
French (Unités de mesure et métrologie; Géochimie)
concentration modale [correct, nom féminin]
CONT: [...] l'éclogite a souvent une concentration modale de diamants plus élevée [...]