English (Urban Integration; Sociology of Work)
modern toolmaking city [proposition]
OBS: Hamlet Craft Tools, based in Sheffield, England have a history of producing quality tools ... in the tradition of this famous toolmaking city ...
French (Intégration urbaine; Sociologie du travail)
cité de l'outillage moderne [correct, nom féminin]
CONT: La recréation de l'industrie française nécessite un rajeunissement total de l'outillage et surtout la fabrication de notre propre outillage. [...] Pour faire éclore ces créateurs et ces exécutants de qualité, il nous faut créer des cadres harmonieux et des milieux sociaux favorables, autrement dit des cités de l'outillage moderne comme se formèrent jadis les cités de l'horlogerie ou de la taillanderie.