English (Animal Behaviour; Birds; Poultry Production)
brood [correct, verbe]
DEF: Sit on (eggs) so as to hatch them.
French (Comportement animal; Oiseaux; Élevage des volailles)
couver [correct]
DEF: Se tenir pendant un certain temps sur des œufs pour les faire éclore.
Spanish (Comportamiento animal; Aves; Cría de aves)
criar [correct]