English (Pre-Fire Planning)
firetrap [correct]; fire-trap [correct]; fire trap; taxpayer [voir observation]
DEF: A building unsafe in case of fire because it will burn easily or because it lacks adequate exits or fire escapes.
OBS: Taxpayer (colloquial).
French (Prévision des incendies)
nid-à-feu [correct, nom masculin]; piège à feu [nom masculin]; nic-à-feu [à éviter, voir observation, Canada]
DEF: Local qui présente des risques d’incendie élevés et qui est généralement dépourvu de facilités d’évacuation.
OBS: «nic-à-feu» : NIC-A-FEU est un terme du parler populaire québécois. Le terme NIC, ou sa variante NID, est employé dans un certain nombre d’expressions avec le sens de "milieu propice à l'éclosion de quelque chose". Ce terme ne semble pas avoir d’équivalent en français commun.