English (Embryology)
embryogenesis [correct]; embryogeny [correct]
DEF: The formation and development of the embryo.
French (Embryologie)
embryogenèse [correct, nom féminin]; embryogénie [correct, nom féminin]
DEF: Développement [d’un organisme] vivant, depuis sa première cellule(zygote) jusqu'à la vie libre(éclosion de l'œuf, naissance de l'enfant, germination de la graine, etc.).
Spanish (Embriología)
embriogénesis [correct, nom féminin]