English (Fires and Explosions)
fire zone of origin [correct]; origin zone of fire [proposition]; fire origin zone [proposition]
CONT: Sprinkler system operation should cause the [locking] system [on doors required for exit egress] to unlock in the fire zone of origin.
French (Feux et explosions)
zone du foyer d'origine [proposition, nom féminin]; zone du foyer d'origine de l'incendie [proposition, nom féminin]
OBS: La prévention incendie ne consiste pas uniquement à prendre les mesures nécessaires pour éviter l'éclosion d’un foyer mais doit comprendre aussi les mesures propres à éviter la propagation du feu. La croissance du foyer d’origine sera fonction de plusieurs facteurs; la conductibilité des matériaux, dispositions de ceux-ci les uns envers les autres, les cheminements naturels de circulation des gaz.