English (Ship and Boat Parts)
steering pole
French (Parties des bateaux)
mât d'alignement [nom masculin]
DEF: sur les gros navires qui traversent les écluses, mât placé au milieu du navire et que l'homme de barre aligne sur le centre de la porte d’écluse.