English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
French silver louis [correct]; silver louis [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
louis d'argent français [correct, nom masculin]; louis d'argent [correct, nom masculin]
OBS: Pièce de monnaie française en usage en Nouvelle-France. À partir de 1652, le terme «louis» est réservé à l'espèce-étalon en or et celui d’«écu», à l'argent.