English (Translation (General))
Scylla into Charybdis
French (Traduction (Généralités))
Charybde en Scylla
OBS: (La formule anglaise, dans Shakespeare, est la plus exacte, puisque Scylla est un écueil et Charybde un gouffre. Mais la formule française, dans LaFontaine, etc., prévaut pour des raisons d’euphonie, sans doute.)(Hansard, 1925, p. 2236)