English (Urban Housing; Construction Standards and Regulations)
dwelling construction policy [correct]
French (Habitation et logement (Urbanisme); Réglementation et normalisation (Construction))
politique de construction de logements [correct, nom féminin]; politique de construction de logis [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Malgré un essor démographique rapide, la ville ne s’est pas laissée gagner par une urbanisation démesurée. Ainsi, la politique de construction de logements est associée à une réflexion sur la recherche de qualité du cadre de vie, équilibre entre habitat, activité et environnement.
CONT: Le cas de la France pendant le bon quart de siècle qui a suivi la fin de la seconde guerre mondiale montre le manque de logique d’un gouvernement s’efforçant d’augmenter rapidement une population tout en pratiquant une politique de construction et de rénovation de logis poussive.
OBS: Logis tendait à sortir de l’usage dès la fin du XIXe siècle. En dépit de Litré, on dira aujourd’hui : mon «logement» (ou mon appartement) est de trois pièces, et non mon «logis». Logis est teinté donc d’archaïsme [...]. Le mot moderne est «logement».