English (Group Dynamics)
team membership [correct]
French (Dynamique des groupes)
appartenance à une équipe [correct, nom féminin]
CONT: (...) l'appartenance à une équipe donne un relief particulier [aux critères de l'être-en groupe] et y ajoute : le désir de collaborer au travail d’équipe en nous efforçant de promouvoir le succès de l'équipe, la loyauté à l'égard des autres membres, la disposition à défendre l'équipe et les coéquipiers contre les attaques «extérieures»(...)