English (Writing Styles)
precis writing
DEF: a brief summary of essential points, statements or facts ... The act or practice of writing such statements.
French (Techniques d'écriture)
réduction de texte [nom féminin]; contraction de texte [nom féminin]
CONT: la réduction de texte doit s’efforcer, dans une certaine mesure, de respecter la forme et le style de l'original dont elle doit n’ être qu'un modèle réduit.