English (Analytical Chemistry; Phraseology)
partial electrolysis [proposition]
French (Chimie analytique; Phraséologie)
électrolyse partielle [nom féminin]
CONT: On peut, a priori, utiliser deux méthodes pour réaliser un détecteur électrochimique :-soit s’efforcer de réaliser une électrolyse totale du soluté lors de son passage dans la cellule d’électrolyse [...]-soit effectuer une électrolyse partielle ne transformant qu'une fraction du soluté [...] lors de son passage dans la cellule [...]
PHR: géométrie de l’électrolyse partielle.