English (Language (General); Phraseology; Translation (General))
make every effort [correct]; do everything possible [correct]; spare no pains
CONT: Fatigue management is a shared responsibility. Employees have a responsibility to make every effort to report to work well rested while the company has a responsibility to provide a system that allows them to do so ...
French (Linguistique (Généralités); Phraséologie; Traduction (Généralités))
ne ménager aucun effort [correct]; n'épargner aucun effort [correct]; mettre tout en œuvre [correct]; ne rien négliger [correct]; faire tout son possible [correct]
CONT: La gestion de la fatigue constitue une responsabilité partagée. Il incombe aux employés de ne ménager aucun effort pour se présenter au travail frais et dispos, et à la compagnie de mettre à leur disposition un système qui le permet [...]