English (Economics; Statistics; Remuneration (Personnel Management); Sociology of Work)
absolute wage [correct]; absolute salary [correct]
French (Économique; Statistique; Rémunération (Gestion du personnel); Sociologie du travail)
salaire absolu [correct, nom masculin]
CONT: La relation entre [le] salaire et [l'effort] fait l'objet d’un grand nombre de travaux théoriques et empiriques. […] Certaines versions de la théorie du salaire d’efficience avancent qu'un salaire élevé conduit à davantage d’effort en présence de réciprocité […] Mais que deviennent la dimension incitative ou la relation d’efficience si les individus déterminent leur effort non seulement en fonction de leur salaire absolu mais aussi du salaire versé aux autres? S’ appuyant sur les notions de salaire relatif et d’équité […] Akerlof et Yellen [1990] développent un modèle théorique montrant que les écarts de salaire peuvent nuire à la performance de la firme.