English (Diplomacy; International Relations)
public diplomacy [correct]
CONT: Public diplomacy [includes] official efforts to influence foreign public opinion in service of diplomatic goals.
French (Diplomatie; Relations internationales)
diplomatie publique [correct, nom féminin]
DEF: Effort systématique d’un pays pour influencer l'opinion publique des autres pays dans un sens servant ses intérêts.
CONT: La diplomatie moderne est de plus en plus une diplomatie publique. On entend par diplomatie publique le fait de parler d’une voix cohérente et influente à tous ceux qui ont de l’influence dans une société, et pas seulement au gouvernement.