English (Fish; Commercial Fishing)
recruitment overfishing [correct]
OBS: Management of Marine Fisheries in Canada, L.S. Parson, 1993.
French (Poissons; Pêche commerciale)
surpêche du potentiel reproducteur [correct, nom féminin]; surpêche de la reproduction [correct, nom féminin]; surpêche biologique [correct, nom féminin]; surexploitation des potentialités de recrutement [correct, nom féminin]
DEF: Surpêche qui cause une baisse de la taille du stock due à une baisse du recrutement, elle-même liée à un effort de pêche excessif; elle met en danger le stock.