English (Personnel and Job Evaluation; Federal Administration)
nature of effort [correct]
PHR: Limited, some, moderate, substantial, extensive effort.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Administration fédérale)
nature de l'effort [correct, nom féminin]
DEF: S’entend de l'intensité de l'effort physique nécessaire à l'exécution du travail, compte tenu de l'obligation de travailler dans des positions ou des situations inconfortables, ou les deux.
PHR: Effort limité, modeste, modéré, important, intense.