English (Environmental Management)
fine paper-recycling program
CONT: At the very least, regardless of what other initiatives may be pursued, a fine paper-recycling program should be implemented. Such recycling services are available in most Canadian municipalities, and only a small effort is necessary to achieve this basic step in solid waste reduction.
French (Gestion environnementale)
programme de recyclage des papiers fins [nom masculin]
CONT: A tout le moins et, sans égard aux autres initiatives que l'on peut poursuivre, on doit mettre sur pied un programme de recyclage des papiers fins. Ce type de service est habituellement offert dans la plupart des villes du Canada, et il suffit d’un petit effort pour franchir ce petit pas fondamental dans la réduction des déchets solides.