English (Sales (Marketing); Advertising Techniques)
market promotion [correct]
French (Vente; Techniques publicitaires)
promotion commerciale [correct, nom féminin]
DEF: Activités qui complètent la publicité et la vente individuelle, les coordonnent et les rendent efficaces.
OBS: Pour l'American Marketing Association, dans un sens général, la promotion intègre la publicité et l'effort de vente individuel. Pour d’autres auteurs la promotion des ventes s’oppose à la publicité dans la mesure où elle s’efforce de pousser le produit vers l'utilisateur, alors que la publicité pousse l'utilisateur vers le produit.