English (Working Practices and Conditions)
sporadic worker [correct]; irregular worker [correct]
French (Régimes et conditions de travail)
travailleur intermittent [correct, nom masculin]
DEF: Travailleur dont l'effort n’ est pas soutenu, qui donne une bourrée pour tomber ensuite dans l'apathie, la médiocrité ou la paresse.