English (Traction (Rail))
rack motor vehicle
French (Traction (Chemins de fer))
engin moteur à crémaillère [nom masculin]
DEF: Engin moteur dont l'effort de traction, ou une partie de celui-ci, est transmis par un engrenage sur une crémaillère installée entre les rails.