English (Rolling Stock (Railroads); Rail Transport Operations; Freight Service (Rail Transport))
dead engine [correct, uniformisé]; dead unit
DEF: Engine hauled in a train without generating any tractive force.
OBS: Do not confuse with "light engine".
OBS: dead engine: Term officially approved by CP Rail.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Exploitation (Transport par rail); Trafic marchandises (Transport par rail))
locomotive morte [correct, nom féminin, uniformisé]; locomotive non en service [nom féminin, uniformisé]
DEF: Locomotive remorquée dans un train et n’ exerçant aucun effort de traction.
OBS: locomotive morte : Terme suggéré pour la prochaine édition du Règlement unifié d’exploitation et de l’indicateur du CP en remplacement de "locomotive non en service" utilisé dans l’édition de 1977.
OBS: locomotive morte, locomotive non en service : Termes uniformisés par CP Rail.