English (Finishing (Machine-Tooling))
stretcher leveling [correct]; stretch leveling [correct]; tension leveling [correct]; patent leveling [correct, moins fréquent]
DEF: Leveling a piece of metal (that is, removing warp and distortion) by gripping it at both ends and subjecting it to a stress higher than its yield strength.
French (Finition (Usinage))
planage par étirage [correct, nom masculin]
DEF: Obtention de la planéité par traction.
CONT: Le planage par étirage consiste à saisir l'extrémité de la tôle dans des mors fixes et de tirer sur l'autre extrémité avec une mâchoire mobile. L'effort de traction doit être tel qu'il soit possible de dépasser légèrement la limite élastique du métal [...]