English (Traction (Rail))
residual acceleration
French (Traction (Chemins de fer))
accélération résiduelle [nom féminin]
DEF: Accélération qui, à une vitesse donnée, résulte de la différence entre l'effort de traction possible et l'effort réel nécessaire au maintien de cette vitesse.