English (Rolling Stock (Railroads))
electronic traction correction control unit; positive traction control unit
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
régulateur électronique de traction [nom masculin]
OBS: Appareillage servant à éliminer le patinage.
OBS: Détecte instantanément le patinage des roues et l'arrête en réduisant l'effort de traction appliqué à l'essieu qui s’est emballé.