English (Placement of Concrete)
shear reinforcement [correct]
DEF: Reinforcement designed to resist shear or diagonal tension stresses; dowels are not considered to be shear reinforcement.
French (Mise en place du béton)
armature d'effort tranchant [correct, nom féminin]; armature d'efforts tranchants [nom féminin]; armature de cisaillement [nom féminin]
CONT: Aucune armature d’effort tranchant(perpendiculaire au feuillet moyen de la dalle) n’ est à prévoir si(...) la dalle ou poutre-dalle est bétonnée sans reprise sur toute son épaisseur(...)