English (General Mechanics (Physics))
low cycle fatigue
French (Mécanique générale (Physique))
fatigue oligocyclique [correct, nom féminin]
DEF: Fatigue d’une éprouvette métallique soumise à des efforts alternés assez importants pour que la rupture se produise au bout d’un petit nombre de cycles.