English (Diagnostic Procedures (Medicine); Non-Surgical Treatment; Surgery)
noninvasive [correct]
DEF: Descriptive of diagnostic procedures which do not involve the insertion of needles, cannulas, or other devices that require penetration of the skin.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Traitements non chirurgicaux; Chirurgie)
non effractif [correct, voir observation]; non invasif [à éviter]
DEF: Se dit d’un acte médical qui ne comporte pas un passage à travers le revêtement cutané ou muqueux.
OBS: Préfixe «non» : [...] en dehors d’«une fin de non-recevoir», le trait d’union ne se met que devant un nom ou un pronom. Il convient de l’éviter devant un adjectif. On écrira donc : Les «non-alignés» [...], mais les «pays non alignés» [...]
OBS: non effractif : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.