English (Radiography (Medicine); Bones and Joints)
radiographic degradation
CONT: Early complications: 4 cases of chondrolysis appeared 3 times after orthopedic reduction and fixation.... Radiographic degradation was constant.
OBS: degradation: physical or histological degeneration.
French (Radiographie (Médecine); Os et articulations)
dégradation radiographique [nom féminin]
CONT: On retrouvait dans ces traitements 2 cas d’effraction articulaire du matériel et un cas d’hyperréduction radiographique. [...] La dégradation radiographique a été constante avec apparition d’une protrusion acétabulaire dans 3 cas sur 4.