English (Rehabilitation (Medicine))
automatic electronic sphygmomanometer [correct]
French (Réadaptation (Médecine))
sphygmomanomètre itératif [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Moniteur qui mesure la tension artérielle à intervalles réguliers et sans effraction tissulaire.
OBS: Le terme générique «tensiomètre» n’est pas retenu pour désigner cet appareil particulier.
OBS: sphygmomanomètre itératif : Terme et définition recommandés par l’OLF.