English (Showplaces and Facilities (Performing Arts))
dark ride [correct]
French (Salles et installations de spectacles)
manège d'épouvante [nom masculin]; manège noir [nom masculin]
DEF: Attraction d’un parc dont les éléments sont placés dans l'obscurité pour surprendre ou effrayer les visiteurs.
OBS: manège d’épouvante (sur le modèle de film d’épouvante).
OBS: manège noir (sur le modèle de chambre noire).