English (Mythology)
bugaboo
French (Mythologie)
croquemitaine [correct, nom masculin]; croque-mitaine [correct, nom masculin]
DEF: Personnage imaginaire dont on menace les enfants pour les effrayer et s’en faire obéir.
CONT: Va te coucher ou j’appelle le croquemitaine.
OBS: Pluriel : des croquemitaines, des croque-mitaines.
OBS: croquemitaine : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).