English (Human Behaviour)
appalled [correct]
French (Comportement humain)
horrifié [correct]; effrayé [correct]; affolé [correct]
CONT: Être horrifié : Manifester, témoigner de la stupeur, de l'effroi.
CONT: être affolé : [...] être effrayé.
CONT: Air, visage, regard horrifié.
CONT: Avoir un air, un regard affolé.