English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
comparison algorithm [correct]
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de comparaison [correct, nom masculin]
CONT: Afin de faciliter la comparaison de conteneurs de natures différentes pour lesquels, de surcroît, il n’ existe pas forcément d’opérateurs de comparaison, la bibliothèque standard fournit plusieurs algorithmes de comparaison. Ces algorithmes sont capables d’effectuer une comparaison élément à élément des différents conteneurs pour vérifier leur égalité en terme d’éléments contenus, ou de déterminer une relation d’ordre au sens lexicographique.