English (Chemistry)
forbidden band
OBS: (Brinkworth/191).
French (Chimie)
bande interdite
OBS: (Défense nationale, R. Anguenot, Les cellules solaires, p. 132) Dans un atome, un électron ne peut prendre que certaines valeurs d’énergie bien définies, les autres étant interdites. Dans un cristal, on peut donc définir une structure de bandes d’énergie : les électrons du cristal peuvent se trouver dans certaines bandes et sont exclus des autres qui, pour cette raison, sont appelées bandes interdites. Un semiconducteur est un corps dont toutes les bandes d’énergie occupées sont complètement remplies au zéro absolu et dont la dernière bande occupée(bande de valence) est séparée de la bande supérieure(bande de conduction) par une bande interdite de l'ordre de un électron-volt.