English (Bioengineering; Cytology)
patch-clamp technique
French (Technique biologique; Cytologie)
enregistrement patch-clamp [nom masculin]
DEF: Technique miniaturisée d’électrophysiologie qui permet d’enregistrer l'intensité des courants générés par le passage des ions au niveau d’un ou de plusieurs canaux ioniques d’un petit champ membranaire sur lequel on applique étroitement une électrode de verre.
OBS: enregistrement patch-clamp : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.