English (Economic Geology; Metals Mining)
overburdened deposit
OBS: Compare with "concealed deposit" which has a more general meaning.
French (Géologie économique; Mines métalliques)
gîte enfoui [correct, nom masculin]; gisement enfoui [correct, nom masculin]
CONT: Il ne faut(...) pas perdre de vue qu'un gîte important, assez profondément enfoui, peut donner lieu à de faibles teneurs en surface, tandis qu'un indice subaffleurant et de peu d’importance aura une anomalie assez étendue à très fortes teneurs.