English (Glaciology)
shore ice kettle
French (Glaciologie)
dépression glacielle
OBS: Cavité fermée, de dimensions variées et de forme plus ou moins circulaire, résultant de la fonte d’un morceau de glace enfoui sous les sédiments de la plage. Les dépressions glacielles confèrent aux plages des régions froides des propriétés particulières qui permettent de les distinguer des plages des basses et des moyennes latitudes(DIONNE, 1972c).