English (Waste Management)
municipal collection; municipal pick-up; municipal pickup
OBS: The collection of solid waste by public employees and equipment under the supervision and direction of a municipal department or official.
French (Gestion des déchets)
collecte publique; enlèvement municipal des ordures ménagères; service en régie [voir observation]
OBS: Dans les dépenses d’enlèvement des ordures ménagères il faut distinguer... celles qui correspondent à la précollecte [et] celles qui concernent le service municipal de ramassage, c'est-à-dire la collecte publique.
OBS: «service en régie» : service en régie (municipale)