English (Surface Mining)
opencast [correct, voir observation, adjectif]; opencut [correct, adjectif]; open-pit [correct, adjectif]; open pit [locution adjectivale]; aboveground [adjectif]; above ground [locution adjectivale]; in open cut [locution adjectivale]
DEF: Exposed to the air like a quarry; as, opencast working; a deposit worked opencast.
CONT: Opencut mining.
CONT: Open-pit mining.
CONT: Opencast mine.
OBS: opencast: chiefly British.
French (Exploitation minière à ciel ouvert)
à ciel ouvert [correct, locution adjectivale]; par découverte [correct, locution adjectivale]; à la surface [locution adjectivale]; au jour [locution adjectivale]; superficiel [adjectif]; de surface [locution adjectivale]
DEF: Se dit d’une carrière exploitée en plein air, par opposition aux mines souterraines.
CONT: Exploitation à ciel ouvert ou par découverte. Sont appelées ainsi toutes les exploitations de minerai effectuées à la surface du sol après enlèvement si nécessaire, du stérile qui recouvrait le gisement.
CONT: Mine à ciel ouvert.
CONT: Carrière à ciel ouvert.
Spanish (Explotación minera a cielo abierto)
a cielo abierto [correct, locution adjectivale]
CONT: Las minas, a cielo abierto y subterráneas, son laboratorios naturales de valor científico inapreciable en los que se puede interpretar la historia geoquímica.
CONT: Explotación a cielo abierto.