English (Hearing)
industrial deafness [correct]
CONT: Compensation is not payable for industrial deafness unless the diminution of hearing is at least 10%.
French (Ouïe)
surdité industrielle [correct, nom féminin]; surdité d'origine industrielle [nom féminin]
CONT: Les médecins spécialistes de la question pourraient nous décrire l'ennui dont peuvent souffrir ceux qui sont atteints de surdité d’origine industrielle et la nature des lésions.
Spanish (Oído)
sordera industrial [correct, nom féminin]
DEF: Pérdida de la capacidad auditiva debida a exposición a ruido industrial en el ambiente laboral.